Кто такой имагнифер в армии Древнего Рима?

0
Какие обязанности он выполнял?

Ключевые слова: армия, история, Древний Рим, имагнифер

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 июня 2021 18:15
  • Журналисты
  • ICQ:
имагнифер


В рядах армии Древнего Рима действительно существовал особенный воин или воины, осуществляющие специальные функции в бою. Среди таких воинов отдельно выделяют воина имагнифера. Имагнифер не участвовал в самом бою. Его задача была нести в рядах легионеров среди центурий изображение императора. Изображение называлось «имагна». На шесте с человеческий рост в золоченом обрамлении в металле было высечено лицо императора Рима в анфас. Имагнифер нес шест с изображением императора Рима в начале центурии при передвижении войск. Во время боя имагниферы стояли по периметру на стороне своей армии.

Должность имагнифера была почетной и важной. В знак своего особенного статуса имагнифер всегда надевал поверх доспехов шкуру животного. Шлем имагнифера был сделан особенным образом со вставкой знака римской армии. Роль подобного бойца, как считают историки, была и показательная и практическая. Символ и изображение императора давали солдатам веру в то, что за ними стоит глава страны. Как и римские штандарты, имагнумы вдохновляли на бой и геройство при пылком сражении. Центурионы во время боя расставляли имагниферов таким образом по периметру, чтобы солдаты могли ориентироваться в случае вынужденных маневров.

Считалось большим бесчестием, если имагнифер терял изображение императора или бежал с поля боя, бросив имагну. Имагнифер должен был умереть вместе с императором или продолжить жить только с его изображением. Имагниферы, помимо шеста с изображением императора, вооружились короткими мечами. В случае необходимости такой воин мог дать вооруженный отпор противнику.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.