Кадровый офицер. А бывают ли не кадровые офицеры?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 июля 2021 13:15
  • Журналисты
  • ICQ:
кадровые офицеры


Офицерами в России называют высшее военное сословие людей, имеющих профильное, военное образование, военное звание, должность в военной структуре страны. В зависимости от рода войск звания и должности в армии могут отличаться по названию, но быть схожими по своему функционалу. Сразу стоит сказать, что не существует такого официального звания, как «кадровый офицер». Точно также не существует звания «не кадровый офицер». Такие названия употребляются неофициально в среде военных специалистов и государственных структур. Различают кадровых офицеров по не кадровым или обычным в основном по способу получения офицерского звания.

Получить офицерское звание в России можно двумя способами. Человек может отучиться в профильном учебном учреждении, оно же военное училище и получить среднее образование вместе со званием курсанта военного учреждения. После завершения учебы в училище бывший курсант поступает в высшее учебное учреждение военной подготовки. Заканчивая такое учреждение, человек выходит в мир с военной профессией и офицерским званием. Именно таких офицером и называют «кадровые офицеры». Это люди, посвятившие свою жизнь военной службе. Они имеют практику организации военного порядка, военную выправку с самого детства, необходимую практику ведения военной службы. В армиях таких офицеров еще называют «сапог».

Второй способ получения военного звания и офицерского чина более распространенный. Человек не имеющий никакого отношения к военной службе, поступает в высшее техническое заведение с военной кафедрой. Успешно проходит несколько лет обучения, сдает экзамены. После завершения гражданского вуза с военной кафедрой он получает звание лейтенанта запаса и становится офицером. Таких офицеров за глаза называют «пиджак» или «не кадровый офицер». Человек, получивший офицерское звание таким способом, вполне может продолжить карьеру по военному профилю. В основном «пиджаки» занимают административные должности на военной службе, но бывают и исключения, когда «пиджак» полностью вливается в тягости и быт военной службы.

Кадровые офицеры обычно становятся отличными командующими в частях, занимают высокие должности в военной структуре, оказывают огромное влияние при проведении военных действий. Офицеры с гражданки не так сильны в военном деле, поэтому чаще всего их судьба занимать административные должности при штабах и гарнизонах. История знает много примеров, когда и «пиджак» и «сапог» занимал высокие должности и вносил свою лепту в исторические события страны. Все, как обычно, зависит от человека, его воли, стремления, желания.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.