Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 сентября 2018 17:44
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое пядь

В Древней Руси для измерения расстояния, массы, длинны использовались народные и общепринятые меры измерения. Стандартизированной системы не существовало, как не существовало одного центра государства и одного правителя. А торговые отношения, бытовые вычисления и обмен информацией уже находились на высоком уровне развития. Продать кусок сукна, показать соседу какая уродилась репа или назвать расстояние до ближайшего поля было необходимо. По причине такой потребности родились такие меры измерения, как аршин, вершок, верста, пядь. Упоминание о последней мере измерения ученые находили в самых древних письменах и летописях. Пядями мерили еще до принятия христианства и продолжали проводить измерения до 20 века.

Стандартной пядью обозначали максимальное расстояние от кончика большого пальца до кончика указательного. Существовала так называемая «большая пядь», что равнялась расстоянию от кончика большого пальца до кончика среднего пальца. Применяли и «пядь с кувырком», когда после стандартного измерения добавляли расстояние до костяшек. Измерение было крайне неточное и приблизительно составляло расстояние от 15 до 18 сантиметров. Мера измерения «пядь» применялась официально вплоть до реформ Петра Первого. После чего она была упрощена и выведена из официального оборота. Измерять стали с помощью таких же неточных английских дюймов. В народе «пядь» долго пользовалась популярностью при измерении. Слово прочно вошло в фольклор и до сегодняшнего дня применяется в поговорках и пословицах. Самыми известными считаются поговорка «семь пядей во лбу», «не отдать ни пяди».
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.