Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 сентября 2018 09:26
  • Журналисты
  • ICQ:
что означает памятник матери кобзона


2 сентября 2018 года на Востряковском кладбище города Москва был захоронен заслуженный артист России и СССР Иосиф Кобзон. После продолжительной болезни в возрасте 81 год певец скончался в одной из больниц страны. По завещанию артиста его похоронили рядом с матерью Идой Исаевной Шойхет Кобзон. Церемония прошла торжественно. На церемонии захоронения участвовали военные, приглашенные знаменитости, политики и люди, почтившие имя усопшего. Сама церемония прошла по еврейским традициям. Сам Кобзон и его мать были верующими евреями, поэтому проведение религиозной церемонии было обязательно.

Многие присутствующие на кладбище и просматривающие церемонию по телевизору заметили странный и необычный памятник матери Кобзона. С виду напоминающий не то бочку, не то цистерну памятник кажется необычным и очень выделяется на фоне остальных. Еще раз стоит отметить, что для верующего еврея мать имеет особенный статус. Все востряковское кладбище считается настоящим еврейским. Многие могилы на кладбище и памятники посвящены матерям. Встречаются там и еврейские символы, такие как еврейские звезды и звезды Давида, изображения кораблей и морской волны, а также памятники в виде скульптур. Памятник матери Кобзона отличается резко на фоне остальных.

Сама мать Иосифа Кобзона прошла сложный жизненный путь. Родившись в маленьком поселении она дослужилась до руководящих чинов в администрации правительства. Кобзон называл свою маму ориентиром в жизни и своим путеводителем. Умерла Ида Кобзон еще в 1991 году. С того времени не сохранилось данных о символике ее памятника. Сам Иосиф Кобзон нигде не упоминал об этом. Памятника матери Кобзона также не имеет религиозных корней, так как в иудаизме нет подобных символов. Памятник имеет скорее всего гражданское значение твердости, памяти потомками, огромном значении в жизни. По сути это единая гранитная плита с символикой свисания расписной в цветочек ткани. Символ матери и личности в жизни человека.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.