Что означает "EX TEMPORE" в переводе с латыни?

0

Ключевые слова: EX TEMPORE, латынь, перевод

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 18 июля 2018 12:16
  • Журналисты
  • ICQ:
ex tempora на латыни

Различные наименования и выражения пришли в современные, живые языки из древнего и мертвого языка латыни. Используется латынь на сегодняшний день только благодаря профессиональным сферам деятельности. Особенно старается поддержать язык медицина. Все рецепты, анамнезы, медицинские заключения и названия препаратов имеют наименование на латыни. Одна из сфер медицины - аптечная деятельность вносила в современный язык свои переводы латыни. Одно из таких выражений «Ex Tempore». Исключительно выражение фармацевтов и аптекарей получил популярность и распространение, благодаря их деятельности.

Сейчас аптека больше похожа на магазин, а изначально аптека была местом, где человек мог получить медицинские лекарства, помощь и консультацию. Аптеки не только продавали лекарства, но и сами их готовили. Персонально приготовленные лекарства позволяли учитывать индивидуальные особенности покупателя и пациента. Провизор и фармацевт могли увеличить дозировку лекарственного препарата, убрать аллергенные факторы или добавить дополнительные компоненты. Лекарства, приготовленные в аптеке, назывались «Ex Tempore». В переводе это означало «по мере надобности». На сегодняшний день крупные и муниципальные аптеки продолжают готовить лекарства Ex Tempore. В основном готовятся глазные капли, мази, растворы и суспензии.

Как и многие слова и выражения на латыни, «Ex Tempore» вышел за пределы профессиональной среды аптекарей. Сейчас выражение «Ex Tempore» применяется во многих сферах. Встречается выражение чаще всего в бизнес среде. Свое значение выражение не поменяло. Перевод «по мере необходимости» и звучание древней латыни придает любому применению свойства значимости и повышает уровень. Применения в древнем мире такого выражения не было. Аптекари сложили новое выражение из слов на латыни. Средневековая Европа сохранила значение, а современный мир распространил в разные сферы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.