Документ без названия 0
  • Duk
  • 31 января 2018 11:51
  • Новички
  • ICQ:


Слово конформизм звучит довольно наукообразно, равно как и другие «измы», как например, социализм, деспотизм, популизм, реваншизм и так далее. Суффикс «изм», как известно, указывает при своем появлении в составе слова на то, что понятие это имеет свое рода идеологический, научный характер, другими словами, означает направление, течение, характер действия или стиль поведения и тому подобное. Сам суффикс берет свои корни из латыни. Впрочем, и слово конформизм происходит от латинского conformis, означающее подобный, сообразный, сходный. Есть еще английское слово confirm, значение которого в зависимости от контекста можно переводить как подтверждать, поддерживать, укреплять, но к происхождению термина конформизм, это слово не имеет никакого отношения.

Конформизм, как понятие появилось в шестнадцатом веке. Конформистами тогда называли английских протестантов, которые, по сути, предали свою веру, приспособившись к законам другого вероисповедания. Далее термин развивался и принял гораздо более общий характер, и сейчас слово означает умение приспосабливаться, не противостоять обстоятельствам, не отстаивать собственную позицию, даже при наличии таковой, а чаще всего просто отсутствие собственной позиции, беспринципное следование любому давлению и указанию.

Примеров конформизма в истории общества и нашей современной действительности очень много и на уровне общественной жизни, и в личной жизни каждого человека. Например, очень показательным в этом смысле явилось церемония «Золотой глобус» в начале этого года в Голливуде. Большинство актрис явилось на эту церемонию в черных платьях, так как заранее была заявлена акция протеста против домогательств и насилия в Голливуде. Сто процентов, что большинство из них очень хотели бы явиться на шоу в красивых вечерних нарядах, которые у многих из них уже были подготовлены. Но противостоять общественному мнению в данном случае означало идти против тренда, против правил, доминантно навязанных корпоративным окружением. Только единицы, такие как актрисы Барбара Мейер и Бланка Бланко нашли в себе силы противостоять давлению. Конформизм победил, и выглядел как ряды черных одежд на праздничном мероприятии.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.