Документ без названия 0
  • Duk
  • 10 января 2018 19:26
  • Новички
  • ICQ:


Истеблишмент слово иностранное и непривычное нашему русскому уху. Однако в последнее время, если вы хоть иногда смотрите новостные передачи, вы периодически встречаете это понятие.

Если заглянуть в англо-русский словарь, то основное значение слова establishment – это установление, основание, создание, учреждение, введение. Однако в русский язык это слово пришло с несколько иным смыслом. Читаем дальше, слово establishment можно перевести как господствующий, официальный. Это уже гораздо ближе к тому значению, которое вкладывают дикторы телевидения в это слово. Но следующий перевод - это именно то, что подразумевается, когда говорят, например, «такой расклад не устраивает либеральный истеблишмент», или, «в своей речи Трамп обвинил истеблишмент в сложившейся ситуации».

Итак, читаем одно из значений данного слова в англо-русском словаре:
- господствующая верхушка, правящие круги (часто неодобрительно),
- влиятельные круги (в какой-либо области науки и т.п.).
Это значение и есть то, что подразумевают, когда говорят об истеблишменте в том или ином контексте. Ключевое понятие «власть» и «влиять». То есть истеблишмент – это власть имущие, власть предержащие, властные структуры и так далее.
Как правило, это слово употребляется в контексте политики и государственных деятелей.

Существуют разные мнения о том, можно ли употреблять это слово в отношении, например, ученых, людей шоу-бизнеса или финансовых элит. Кто-то утверждает, что в нашем русском варианте истеблишмент - это только о политике и государственной власти. Однако, в литературе и журналистике можно встретить много примеров употребления этого слова в случаях, когда речь идет о финансовом истеблишменте, научном истеблишменте, военном истеблишменте и тому подобное.
Если более тщательно проработать этот вопрос и обратиться к толковым словарям, то там мы тоже найдем разные толкования. В одном словаре можно прочитать, что истеблишмент – это политическая система власти и люди, входящие в эту систему. Если придерживаться этой версии, тогда данное слово, действительно можно употреблять только в контексте политическом или государственном. Но в другом словаре истеблишментом считается привилегированные слои общества. Согласитесь, что это более широкое понятие. В этом смысле к слову истеблишмент можно подобрать гораздо более широкий круг эпитетов.

В любом случае, истеблишмент – это круг людей наделенных в той или иной степени привилегиями, властью, занимающих ключевые позиции в обществе. Одним словом – элита, бомонд, сливки общества.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.