Вес оценки к итоговому результату. Что это? Как рассчитывается и округляется вес оценки?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 18 октября 2017 12:57
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое вес оценки. как рассчитывается

Одно из самых популярных направлений в современной школе нашей страны стало введение электронного журнала учащихся. В прошлое уходят обычные бумажные дневники и на замену идет система, которую нельзя забыть случайно дома, доступная для просмотра как родителям, так и учителям. Принцип электронного журнала заложен в идее реализации открытой информации по успеваемости ученика и доступу к ней всех заинтересованных лиц. Чаще всего новой системой пользуются родители. Они же стараются разобраться в особенностях новой системы и новейших способах выставления оценок.
Среди прочих нововведений в электронном журнале стало популярно выставлять вес оценки ученика. Если раньше все оценки имели одинаковую силу и среднее значение вычислялось простым средним арифметическим действием, то при выставлении веса оценки среднее значение вычисляется немного иначе. Вес оценки представляет из себя значение определенной оценки при исчислении среднего арифметического значения. Допустим, что на неделе ребенку поставили четыре пятерки и одну тройку. Учебное учреждение может определить для этой тройки вес равный значению три. Возможно это была важная контрольная или срез знаний. Теперь одна эта тройка будет иметь значение, как три тройки. Чтобы стало понятнее приведем наглядный пример.
Мы все также за неделю имеем одну тройку и четыре пятерки. Вес оценки школа не ставит. Среднее значение будет равно (5+5+5+5+3)/5=4,6
Теперь школа выставляет вес оценки со значением три. И тройка будет иметь вес всех трех троек. Среднее значение будет равно (5+5+5+5+3+3+3)/7=4,1
Вес оценки является субъективным показателем и не является обязательным к исполнению в учебных учреждениях. Рассчитывается он также сугубо субъективно. Вес оценки ставят, исходя из значения проверки знаний и исключительно из своих суждений. Чаще всего вес оценки в электронном журнале проставляется в форме значения умножения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.