Откуда пошло выражение "собаку съел"?

0
Документ без названия 0
  • Duk
  • 31 января 2018 12:23
  • Новички
  • ICQ:


Всем известное выражение «он в этом деле собаку съел» означает то, что человек в каком-то деле достиг высокого профессионализма и мастерства. Версий о том, откуда пошло это выражение много и доказательств достоверности какой-либо из них нет.

Мне представляется наиболее вероятным объяснение, которое можно встретить в словаре Владимира Ивановича Даля. Исстари на Руси существовала древняя пословица – «собаку съел, а хвостом подавился». Означает она ироничное описание того, что человек сделал большое и трудное дело, но в последний момент допустил досадную ошибку или оплошность. Даль утверждает, что в выражении «собаку съел» участвует первая часть этой пословицы, которая говорит о том, что человек совершил что-то важное грандиозное и трудное. Если вторая часть про хвост не используется, значит, все у этого человека получилось, и он действительно добился значительных результатов, достиг мастерства и глубоких знаний.

В результате дальнейшей трансформации осталась только значение этого выражения о достижении качества и искусства в определенных занятиях. Я в этом деле собаку съел – с гордостью может сказать тот, кто изучил всю подноготную вопроса, собрал много информации или проделывал это много раз.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.