Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 10 сентября 2017 22:07
  • Гости
  • ICQ:
что такое полугар

Полугар слово такое нынче и не услышать в нашей речи. Слово "угар" или "угореть" еще слышно в наших разговорах, особенно когда баньку приготовить собрались. Но в данном случае слово "полугар" имеет совсем иное значение.
Действительно слово устарело и означает оно самый обычный самогон. Хотя всюду и пытаются назвать "хлебным вином", но это самый обыкновенный самогон. Хлебным вином называют потому, что приготовление напитка делается на хлебной закваске или хлебном сусле(что в принципе одно и то же). Но вино настаивается, выдерживается и готово к употреблению. Тогда как полугар еще необходимо перегнать, а перегоняют именно самогон. Для перегона браги, необходим самогонный аппарат.
Конечно же такой хмельной напиток как полугар, имеет свою историю далекую историю. Ведь на Руси издавно известно винокурение и самогон гнали в каждом богатом дворе. Существуют рецепты "старинные русские водки" и там можно почерпнуть много полезной информации. Водка в те времена готовилась на славу и не имела ничего схожего с нынешним разведенным спиртом.
Дедушка у меня изготавливал все спиртное сам, в том числе и по рецептам старорусских водок. Вот у меня на памяти и в практике сохранились соответствующие познания в данном деле. Больше всего мне нравились ратафии, но речь сейчас о полугаре. Хотя уверяю, нет разницы в процессе приготовления и только ингредиенты иные и выдержка разная.
Полугар приготовить не сложно, главное знать принципы самогоноварения. Самое важное в полугаре-это то, что он готовиться на хлебных злаках. Это рожь, ячмень, пшеница и т.д. Конечно правильный должен быть приготовлен из ржаных злаков, но люди пускают в ход все имеющееся.
Ставите на зерне обычную брагу и перегоняете её в самогон. Конечно людям не сведующим в данном деле, подобное кажется сложным. Но это обыкновенное дело, тем более с современными технологиями. Самогонные аппараты продаются в магазинах(в том числе и интернет-магазинах), а рецептами полон интернет.
Полугар варьируется в пределах тридцати семи-тридцати девяти, а то и сорока градусах. Сейчас пишут тридцать восемь с половиной градусов, но в царские времена думаю мало кто мог измерить с точностью. Пили алкоголь во многих домах, не только царская семья имела на это право. Название полугар получил свое благодаря нашему царю Николаю I. Когда виноделы потчевали царя свежим напитком, он поджигал его. Если оставалось от налитой жидкости половина-это и был хороший полугар. Все просто, неправда ли?
В России в разные времена была монополия властей на производство спиртного. И в царские времена пополняли казну и в советские запрещали самогоноварение. Вот так слово полугар и было забыто в нашей речи, но слово самогон живо и по сей день.
Вот обычный рецепт полугара: на пять-шесть килограм ржаного зерна, надо двадцать-двадцать пять литров воды и пятьдесят грамм сухих дрожжей(либо иных соответствующие). Зерно мелим крупным помолом. Воду кипятим и остудив до шестидесяти градусов, засыпаем помол и перемешиваем. Варим при шестидесяти пяти градусах полтора часа. Затем остужаем до двадцати пяти-тридцати градусов и запускаем дрожжи. Убираем в теплое место и ждем пока отыграется(может и пять дней, а возможно и три недели). Следующий этап перегонка браги в самогон. Можно перегнать за раз, отсекая "голову" и "хвост". Либо два раза и добиться тридцати пяти-сорока градусов. Все это уже зависит от вашего умения, да и предпочтения в крепости напитка.
После перегонки самогона, его следует еще и очистить. Избавитесь от сивушных масел и вкус будет чище, да и самогон прозрачен как слеза. Старинных способов очистки самогона достаточно, интересна очистка углем. Но не активированным(хотя сейчас и его используют), а настоящим древесным. Надо сжечь березовые поленья и когда останутся красные большие угли, засыпать их в чугунок и накрыть крышкой. Когда угли остынут, высыпать из чугунка и сдуть с них золу. Угли покрошить и засыпать в самогон из расчета пятьдесят грамм угля на литр самогона. Так выдержать неделю, встряхивая два раза в день. После чего снять с осадка и разлить в тары для хранения.
Вот в принципе объяснение, что такое полугар и как его приготовить. Вкусы будут разные из-за примененного зерна и можно еще изменить. К примеру добавить сахара и выдержать на дубовых обожженных дощечках-вот вам виски. Выдержать на разных цветках для цвета и аромата, добавить сахара и получатся вкусные ратафии(как правило напиток для женщин). Раньше и звучало красивее предложение для дам. Не выпить, а пригубить и пили не так много. В общем не увлекайтесь чрезмерно алкоголем.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.