Документ без названия 0
  • Esquire
  • 18 июля 2017 18:37
  • Журналисты
  • ICQ:
Термин брюсселизация пришел в современный деловой оборот с 70 годов прошлого века. В послевоенное время Европа начинала восстанавливать все порушенные исторические, культурные и экономические связи. Начиналось зарождение ставших традиционными выставок и собраний организаций под полотном единой Европы. Среди прочих в 1958 году в городе Брюссель намечалось такое событие, как выставка Expo 58. Первая выставка после огромной войны должна была показать современные тенденции развития общества и укрепить веру в полное восстановление порушенного. Разумеется организаторы выставки постарались сделать все возможное, чтобы превратить первую выставку в ярчайшее событие того времени.
Самой главной проблемой для организаторов стала проблема внешнего вида послевоенного Брюсселя. Бельгия славилась своими традициями и неспешным подходом к изменениям облика старого города. В данном случае к решению вопроса решили подойти радикально. Вместо старых улочек и переулков возводились современные, асфальтовые улицы для движения автомобилей. Старые дома сносили целыми районами. На их месте возводились в спешном порядке первые небоскребы и современные здания. Подобные радикальные изменения города привели к необдуманным действиям. В результате изменений внешнего вида города были снесены памятники архитектуры. Новые здания строились не так быстро, как хотелось. Многим людям пришлось ждать несколько десятков лет, чтобы получить новое жилье взамен порушенного.
В результате термин брюсселизация стал нарицательным. Таким значением слова определяют необдуманную перепланировку внешнего вида города, в результате которого страдает и население, и культурное наследие города. В последнее время это значение слова все чаще применяется при перепланировки в крупных городах. Застройщики часто гонятся за быстрыми деньгами, забывая о национальном достоянии и людях, проживающих на территории города.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.