Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 апреля 2017 12:41
  • Журналисты
  • ICQ:
когда в России появился табель о рангах

Вопрос о взаимодействии чинов в царской России возник чуть ли не с момента появления первых сословий. В период с 15 по 18 век сословия особенно приближенные к царю, военный люд, богатые купцы, государственные служащие так или иначе принадлежали к привилегированным слоям общества. С военными ситуация складывалась более понятной. Существующая на тот момент структура подчинения и субординация позволяла разбираться в старшинстве внутри армии. Купцы в результате реформ разбивались на гильдии и сословия. Государственные чиновники имели награды от государя и могли внутри своей структуры разбираться в старшинстве. Но между разными слоями из высших сословий неразбериха творилась до вступления на трон императора Петра Первого.
Под давлением двора и по наставлению своих приближенных император в 1722 году принимает указ о табели о рангах. По сути табель о рангах представлял собой таблицу, в которую были внесены все звания всех сословий на тот момент. Табель давал четкое понимание о соотношении этих званий между разными высшими и низшими чинами. Подобный порядок обеспечивался разделением на классы. Всего в табеле было представлено 14 классов. Теперь гражданские чиновники точно знали, что их звание в своей среде точно соответствует званию в армии или званию при дворе императора.
Табель о рангах предусматривал порядок наследования чинов и званий. Определял относительность званий родителей перед детьми и определял порядок обращения к носителю того или иного класса. Например, низшие классы от 14 до 9 носили к себе обращение ваше благородие. В то время, как высшие чины от 1 до 2 ваше высокопревосходительство.
Табель о рангах позволял подниматься по служебной лестнице самым талантливым людям. Множество дополнительных указов привело к такому понятию, как государственная или военная карьера. Многие поэты и писатели того времени описывали жизнь и быт как высших классов, так и низших. Знаменитое произведение Александра Сергеевича Пушкина "Станционный смотритель" и его вступление "Коллежский регистратор - почтовой станции диктатор" как раз относится к тому периоду времени.
Табель о рангах просуществовал до 1917 года. Он прекратил свое существование вместе с империей, где был введен.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.