Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 февраля 2017 19:03
  • Журналисты
  • ICQ:
какой самый распространенный масштаб для стендовых моделей

Когда-то стендовый моделизм был таким же распространенным хобби, как филателия, нумизматика, букинизм. В начале 90-х годов стендовый моделизм потерял свою популярность и сейчас только заново начинает свое возрождение в нашей стране. Собирание и коллекционирование моделей автомобилей, самолетов, танков происходит как на любительском, так и на профессиональном уровне.
Среди людей, увлекающихся стендовым моделизмом, популярность завоевывают модели наиболее реально повторяющие свои реальные прототипы.
Как и любые другие коллекционеры, моделисты стандартизируют объекты своих увлечений. Самый главный стандарт в стендовом моделизме является масштаб для стендовых моделей.
Исторически сложилось так, что в Европе и в нашей стране стандарты масштабов на некоторые модели несколько разнятся. Самые популярные и общепринятые масштабы существуют в моделизме автомобилей. В этом отдельном виде стендового моделизма самый лучший масштаб считается 1:48. Такой масштаб моделей автомобилей считается коллекционным. Он общепринят во всем мире. Знаменитые производители моделей выпускают самые лучшие свои изделия именно в подобном масштабе. Для моделей автомобилей также существуют масштабы 1:87, 1:32, 1:25, 1:24, 1:20, 1:12. Для моделей мотоциклов установлены стандарты моделей в масштабе 1:8 и 1:12.
Другой популярный вид стендового моделизма - модели танков. На волне популярности компьютерных игр с танками подобный тип стендового моделизма набирает обороты быстрее всех остальных. Самые популярные масштабы моделей танков, выпускаемых во всем мире 1:35 и 1:76. В России существуют много фирм, выпускающих модели танков во множестве других масштабов. Такие модели не признаются настоящими коллекционерами и о них мало что известно.
Для стендового моделизма самолетов и кораблей применяются масштабы от 1:700 до 1:20. Подобные виды стендового моделирования в основе своей являются эксклюзивом. Модели кораблей выполняются людьми самостоятельно с очень высокой точностью исполнения. Для самолетов все-таки существуют старые фирмы, выпускающие модели на заводах, но их очень мало.
Стендовый моделизм не несет в себе цель сбора игрушек. Модели в точности повторяют оригинал. Чем точнее копия, тем больше она ценится любителями и профессионалами в этом деле. Настоящий моделист посвящает своему хобби всю жизнь. Собранная или купленная модель хранится бережно и с полным соответствием рекомендациям. Некоторые модели стоят целое состояние. А некоторые модели собраны так искусно, что способны выполнять те же действия, что и их оригинал.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.