Документ без названия 0
  • Esquire
  • 15 июля 2019 16:41
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 12 августа


Наступление середины последнего летнего месяца ожидали для празднования урожайных событий. Впереди были праздники Спас, а до этих праздников еще заканчивался летний период жатвы. На 12 августа было принято собирать рожь. «Заколосилась рожь - кровать не трожь» говорили в народе. Рожь долго вызревала по сравнению с пшеницей и другими зерновыми, но и быстро могла пропасть. С самого утра внимательно смотрели за погодой и поведению животных. Если с утра стоял густой туман, то сбор урожая начинали и заканчивали в этот день. Погода обещала быть теплой и ясной. Если видели щебечущих птиц в стаях, то ждали дождя и холодного ветра. Существовала традиция на 12 августа. Кто первый открывал дверь дома с утра, тот должен был набрать воды. Набранная вода должна была отвести затяжные дожди от поля и дома. Очень стремились люди сохранить урожай и удержать теплую погоду. Для сохранения тепла приносили в дом колоски пшеницы и прятали их под подушкой. Такая традиция сохранялась долгое время и даже ушла в сказки и предания.

На 12 августа поминали мученика Силуана. В народе этот день так и называли «Силуанов» или «Силов день». По созвучию в этот день мужики мерились своей силой и демонстрировали свою удаль. Обязательно для мужчины в этот день на обед и ужин должны были быть на столе мясные продукты и молоко. Крепкий мужик должен был выпить полную крынку молока на 12 августа и съесть полную кастрюлю мяса. Как поел хозяин в этот день, таким сытым и будет весь год до следующего урожая. В этот день на ночь запирали всю живность и обдавали ворота освященной водой. Считалось, что 12 августа начинаются ведьмины гулянья. Ведьмы заговаривают животных на болезни, убирают все молоко у коровы и насылают хромоту лошади. Закрывали в этот день плотно ставни в доме и зашторивали все щели куда мог проникнуть свет. Ведьмы могли заглядывать в окна и насылать на людей проклятья.

Народные приметы о погоде на 12 августа.
1. Если на утро стоял густой туман, значит весь день будет теплым и погожим.
2. На утро птицы собираются в стаи и щебечут, значит жди дождя и холодного ветра.
3. Кошка в доме 12 августа сворачивается в клубок, значит скоро ждать сильного похолодания.

Народные приметы на 12 августа.
1. Чем лучше и плотнее хозяин дома поест сегодня, тем лучше будет весь год до следующего урожая.
2. Не закрыть плотно окна в этот день, значит навлечь на себя болезни.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.