Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 июля 2019 15:07
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 10 августа


Как только истекала первая декада августа, в народе начиналась подготовка к самой активной части всего летнего периода. Готовились инструменты, животные, помещения для хранения урожая. Для подготовки инструментов необходимо было обращаться к очень важному человеку для обычного человека - кузнецу. Кузнец мог собрать новый инструмент, починить инструмент и сделать заточку бытового и хозяйственного устройства. 10 августа в народе называли днем кузнеца. В этот день не принято было торговаться и продавать. Считалось, что продажа на 10 августа была неудачной, а покупки не приносили пользу. Мужчины только обменивались предметами быта, а женщины могли подарить какую-либо вещь на безвозмездной основе. Примета на 10 августа - бросить безделушку на дороге и, сделав круг, вернуться на то же место. Если безделушки уже не было на месте, значит до конца года будет преследовать удача.

Верующие люди в этот день вспоминают святых Пармена и Прохора. Святые был ближайшими сподвижниками апостолов Христа и прославились своим преданным служением Богу и людям. В народе 10 августа называли днем цветов и плодов. Было принято в этот день срывать для украшения полевые и поздние цветы. Собирали плоды груши и черноплодной рябины. Если в этот день шел дождь, то ожидали очень дождливую осень. Хорошей приметой в этот день считалось увидеть сороку на улице. Такая примета говорила о добрых вестях. Увидеть в этот день человека с полным лукошком грибов или ягод считалось приметой скорого прибавления в доме. Возможно в семье скоро должен был появиться новый ребенок или новое убранство.

Народные приметы о погоде на 10 августа.
1. В этот день вещь надо было подарить или обменяться. Покупать или продавать 10 августа считалось приметой к скорой болезни.
2. Если в этот день увидели на улице сороку, значит скоро придут хорошие вести в дом.
3. Если целый день светит Солнце, значит осень будет теплой.
4. Если на улице 10 августа идет дождь, значит весь сентябрь будет дождливым и холодным.
5. Увидеть на улице человека с полным лукошком грибов или ягод считалось к прибавлению к семейству.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.