Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 июля 2019 10:45
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 9 августа


Близкое приближение осени и холодной погоды люди начинали ощущать уже ближе к середине августа. На улице еще стояли теплые и жаркие деньки. Погода могла баловать людей своим чистым небом и теплым Солнцем, но частые, холодные дожди уже вовсю заявляли, что скоро теплое время закончится. 9 августа люди стремились отдохнуть перед окончательной страдой, заканчивающей все летние хлопоты. Основной урожай хлеба уже был собран, картофель и овощи еще дозревали на грядках. В этот день было принято складывать весь рабочий инвентарь в одном месте и тщательно его очистить. Существовала примета с граблями. Если в этот день грабли повесить острием наружу, то урожай будет собран больше, чем в прошлом году. Хозяин обязательно давал домашнему скоту в этот день больше корма. Лошади, коровы должны быть накормлены и довольны в этот день. На 9 августа отдыхали от повседневных дел и люди и животные.

Верующие люди на 9 августа вспоминали мученика Пантелеимона. За свою веру мученик пострадал еще в первых веках нового времени. За свои поступки и распространению веры Пантелеимон был особенно отмечен церковью. 9 августа называли в народе «Пантелеимон ленивый». Считается, что мученик является покровителем воинов и врачей. Все врачеватели на 9 августа ставили отдельно свечку за мученика. Считалось, что в этот день нельзя заболеть или получить увечье. Если на 9 августа шел дождь, то дождевую воду собирали в емкости и умывались ей перед сном. Существовало поверье, что дождевая вода на Пантелеимона снимала усталость и убирала все тревоги от человека. Наливали дождевую воду и домашним животным. Если погода стояла сухая и теплая, то вечером было принято умываться выпавшей росой.

Народные приметы о погоде на 9 августа.
1. В этот день все инструменты для сбора урожая должны быть убраны и очищены для удачной жатвы.
2. На 9 августа надо больше отдыхать, чем работать. Хороший отдых к удачному году.
3. Для сохранения здоровья следовало на ночь умыться собранной дождевой водой.
4. Длительный дождь на 9 августа был предвестником скорой смены погоды.
5. Если с утра на улице роится мошкара, значит весь день будет сухой и теплый.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.