Чем заменить на рыбалке опарыш?

0
Документ без названия 0
  • grupper28
  • 15 сентября 2017 13:17
  • Участники
  • ICQ:
Рыболовы-любители почти не пользуются для ловли белой рыбы превосходной, можно сказать с уверенностью, круглогодичной насадкой — личинками, обитающими в засохших стеблях кукурузы. В просторечье эту личинку называют "кукурузником". Внешне она очень похожа на опарыша; добывать ее совсем просто. Стебли, пораженные личинками, легко обнаружить по входным отверстиям, которые чаще всего расположены около вздутых узлов. Если такой стебель острым ножом расщепить вдоль, сразу бросается в глаза червоточина и тоннельный след личинки, проделанный в сердцевине, а вскоре можно увидеть и саму личинку.

Цвет ее бывает бело-желтый, розовый, грязновато-белый или белый. Головка маленькая, с маковое зерно, темно-коричневая. Длина личинки 9—12 мм, толщина1—1,5 мм. С виду она похожа на кусочек гофрированной трубки; на выпуклостях — по паре крошечных ножек. Кожица довольно прочная, прозрачная. В холодное время года, особенно зимой, личинки неподвижны, ближе к лету быстро передвигаются по проделанному ходу. Если есть возможность, "шагают" на длину своего тела, мгновенно выгибая спину и одновременно подтягивая заднюю часть тела к голове.
***
кукурузник


Как и опарыш, "кукурузник" в любое время года, а особенно зимой и весной, когда других крупных насадок почти нет, разве что мотыль, представляет собой самую соблазнительную насадку. Подмечено, что плотва и густера одинаково охотно берут, в особенности ранней весной, как мертвых, так и живых личинок. А что касается уклейки, то она просто шалеет, если поблизости вдруг появляется "кукурузник". Охотно клюет на эту личинку и лещ.

Надевают личинку (от одной для мелкой рыбы до десяти — для крупной) полуколечком или чулком, слегка поддевая кожицу примерно посередине; крючки — N9 2,5—7; жало оставляют открытым.
Хранение "кукурузников" в холодное время года не представляет трудностей. Но в тепле (начиная с +10С) они становятся активными и способны пролезть в отверстие диаметром в 0,5 мм. Поэтому крышку на банку, где находятся личинки, лучше делать из металлической сетки с ячеей до 0,3 мм. Банку наполовину заполняю порошком из сердцевины стеблей кукурузы или сухими отрубями, добавляя кусочки сердцевины стебля размером 3—4 см.

В конце, однако, нужно заметить: не надо думать, будто "кукурузник" сам по себе обеспечит хороший улов. Хотя белая рыба берет его очень жадно и верно, но если другие условия ужения не выполняются, то и в такой универсальной, пригодной на все времена года насадке легко разочароваться.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • aumrake
  • 18 сентября 2017 10:01
  • Журналисты
  • ICQ:
Я бы несколько расширил ответ предыдущего автора. И хочу поделиться опытом, как выйти из затруднительного положения в случае, если под рукой не оказалось такой наживки, как опарыш. Причины могут быть самые разные: банально забыл дома, опрокинул банку в воду и т.д.
Добыть подходящую наживку прямо на рыбалке можно. Например, в небольших речках или озерах водится РУЧЕЙНИК. Его можно набрать на песчаных отмелях и в заводях. А если рыбалка предполагается в течение нескольких дней, то можно в воду опустить на мелководье ветки лиственных деревьев. Наутро они будут просто облеплены личинками ручейника.

В случае продолжительной рыбалки можно положить на берег выловленную рыбку или просто вареную в мундире картофелину, предварительно проткнув в нескольких местах кожуру. Вездесущие мухи быстро сделают свое дело, отложат яйца, и через сутки у рыболова будут личинки, которые охотно берет любая рыба.

Для ловли белой рыбы можно также использовать муравьиные яйца
В выше опубликованном ответе писалось о такой насадке, как "кукурузник". Нечто похожее можно найти на берегах водоемов в полых стволах других растений или же под корой поврежденных вредителями деревьев.

На время можно переключиться и на ловлю хищной рыбы. В качестве насадки целесообразно использовать выползков, которых можно найти под камнями, крупными ветками или корягами на берегу. Подойдут также для наживки и полоски белой рыбы, которую можно выловить на катышки хлеба. Необходимо почистить чешую и острым ножом отрезать тонкие полоски со спинной части. Такая наживка на течении будет создавать иллюзию живого червя или же маленькой рыбки.
Неплохо также наловить живца, например, при помощи стеклянной банки, горлышко которой завязано полиэтиленовой пленкой с проделанным в последней небольшим отверстием. Внутрь необходимо положить корочку хлеба и на бечевке опустить снасть в воду.

Словом, находчивый рыболов без наживки и полноценного улова не останется ни при каких непредвиденных обстоятельствах.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.