Документ без названия 1
барометр из подручных средств

Простейший барометр довольно просто сделать из свежей еловой или сосновой шишки и сухой соломинки. Давно замечено, что в ясную погоду шишки раскрываются, а перед ненастьем закрываются. Эта особенность и лежит в основе прибора. Шишку нужно неподвижно закрепить в вертикальном положении на прочной горизонтальной платформе. К одной из чешуек приклеить длинную соломинку. Позади конструкции необходимо вертикально поместить лист картона так, чтобы он стал экраном шкалы, в пределах которой будет двигаться соломенная стрелка. На картоне, напротив кончика соломины, ставим карандашом риску. Прибор готов.
При закрывании и раскрывании шишки соломинка будет приводиться в движение. По карандашной отметке легко определить - в какую сторону отклоняется импровизированная стрелка и что это значит. Конечно же самодельный барометр не покажет точных значений атмосферного давления. Но его показания на повышение или понижение давления предскажут погоду на несколько часов вперёд. Этого в большинстве случаев достаточно, чтобы составить гардероб на текущий день, или грамотно спланировать отдых в предстоящие выходные. Барометр лучше пристроить за окном, вне доступа прямых солнечных лучей, и защитить его от атмосферных осадков. Срок эксплуатации прибора невелик и через несколько недель его придётся делать заново. Свежие шишки можно запасти впрок и хранить в бумажной обёртке, в полиэтиленовом пакете на нижней полке холодильника.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • aumrake
  • 28 августа 2017 19:18
  • Журналисты
  • ICQ:
Один из пользователей проекта написал о том, что простейший барометр можно изготовить из шишки и соломинки. И сделал приписку, что такой самодельный прибор недолговечен и время от времени надо использовать новую шишку.
я же хочу поделиться опытом изготовления барометра - более долговечного.
Во время похода за грибами или ягодами или во время простой прогулки надо найти на ели сухую веточку. И срезать ее обязательно с частью материнской древесины. Дома следует очистить веточку от коры и приколотить гвоздиками за материнскую часть к стене веранды или обычной деревянной стены таким образом, чтобы тонкая веточка располагалась строго горизонтально. Под веточку надо приладить кусок фанеры или пластика, которую затем - в процессе наблюдения за показаниями барометра - придется отградуировать.
Если ожидается ненастная погода, стрелка-веточка будет отклоняться вниз. а если ожидается вёдро. т.е. сухая, теплая и солнечная погода - соответственно, вверх.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.