Документ без названия 0
  • Esquire
  • 15 августа 2019 17:39
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 22 августа


Близкое приближение осени в народе старались отдалять различными праздниками и гуляниями. Люди воспевали собранный урожай, вспоминали свои древние обычаи и сочиняли шутки и поговорки про уходящий август. Внимательно в этот день следили за народными приметами и смотрели за поведением погоды. Собранная за много веков информация о поведении животных, птиц и за погодными явлениями, составляла основу для народных примет. На 22 августа ожидали плохую и дождливую погоду. «Вышел на дворок - жди мокрый порог». Такая поговорка означала, что люди вставали с самого утра и уже ожидали дождей. Считалось, что на 22 августа злые духи стремятся погубить домашних животных. Домашнему скоту окропляли помещение святой водой и ставили по углам еловые ветви. Мелом ставили черту перед порогом, тем самым ограждая всю нечисть от лошадей и коров. Остальным домашним животным окропляли шерсть каплей ладана. По возможности животных не пускали за пределы дома и отгоняли еловыми ветвями.

Верующие люди в этот день вспоминали мученика Матвея. В народе 22 августа называли днем Матвея дождевика. Считалось, что Матвей в этот день менял летний, теплый дождь на холодный, осенний. Услышать в этот день кваканье лягушек, считалось приметой к долгим, продолжительным дождям. Первый раз в году на 22 августа примеряли теплую одежду. Зимнюю одежду чистили, мыли и оставляли на ближайшей полке до наступления морозов. Осень была не длительной порой. Люди еще надеялись на теплый сентябрь и на прохладный октябрь. Последний месяц осени уже дарил первые заморозки. На закате этого дня следили за поведением оседлых птиц. Если птицы кружили в небе, значит ожидался приход тепла.

Народные приметы о погоде на 22 августа.
1. Если в этот день идет дождь, значит вся осень будет теплой и сухой.
2. На 22 августа услышать кваканье лягушек на болоте было приметой долгого дождя.
3. Кошка хочет убежать на улицу, стоит отогнать ее веником из еловых веток.
4. Стаи птиц на закате говорили о приближении потепления.
5. Если целый день льет дождь, значит будет богатый урожай грибов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.