Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 августа 2019 14:10
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 21 августа


Близкое приближение осени в конце августа ощущалось не только по ухудшению погодных условий, но и по изменению образа жизни, смены нарядов, изменению поведения домашних животных. Не требовалось проводить время на полях и много времени стало уделяться домашним хлопотам. 21 августа хозяйка дома приводила в порядок подвал в доме. Если подвал был на улице, то его готовили к хранению нового урожая еще в летний период. Подвал в доме готовили уже поле завершения всех полевых работ. После уборки подвала в дальнем углу оставляли веник. Такая традиция означала уважение к духам дома и прогоняла всю нечисть от хозяйских пожитков. Внимательно смотрели в этот день за природными явлениями и поведением животных. Если кошка на 21 августа вела себя неактивно и спала, свернувшись клубочком, ожидали несколько дней дождей. Вороны громко каркают на улице, значит ждут близкого холода.

В народе 21 августа называли днем Мирона Ветрового. Ожидали в этот день сильного ветра с порывами. На «Мирона держи шляпу сурово» говорили в народе. Сильный ветер в этот день был хорошей приметой и говорил о теплой осени. Было принято сушить в этот день яблоки и груши. Сухофрукты, приготовленные 21 августа, были особенно вкусными и ароматными. В это день смотрели какой будет январь. Если идет дождь целый день и холодно, значит зима будет вьюжная и снежная. Если целый день тепло и ветрено, значит зима будет суровой и малоснежной. Собрать много грибов в этот день, значит собрать много хлеба на следующий год.

Народные приметы о погоде на 21 августа.
1. Если кошка в этот день спит весь день, свернувшись клубочком, значит несколько дней будут идти дожди.
2. Ветер на 21 августа предзнаменовал теплую осень.
3. Какой сегодня будет день, таким будет весь январь.
4. Сколько встретишь грибов в лесу на 21 августа, столько соберешь хлеба на следующий год.
5. Если вороны громко каркают на улице, значит стоит ожидать холодной погоды.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.