Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 августа 2019 17:26
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 20 августа


В последней декаде августа приходило время подготовки к холодной осени и прощания с летом. В народе почитались последние проблески теплого сезона и внимательно отслеживались первые признаки наступающей осени. На 20 августа было принято провожать последних перелетных птиц. К этому времени уже улетали журавли и оставались только немногие перелетные птицы. По имеющейся традиции в этот день отправляли в путь аистов. Аист в народе был символом мира, дома и семьи. Никто не смел обижать аиста или сгонять его из своего гнезда. По поверью, если выгнать аиста из гнезда, то стоит ждать пожара своего жилища. При отлете аиста в теплые края, люди смотрели ему вдаль до момента исчезновения за горизонтом. Было принято 20 августа вспоминать своих родителей. Живым родителям дарили подарки, а почившим приносили цветы на кладбище. Погода в этот день, как правило, стояла прохладная и без дождей. Если на 20 августа шел дождь, значит ожидали ненастье на всю осень.

Верующие люди в этот день вспоминали мученика Пимена. Пимен был слабым и болезненным ребенком. В самом детстве Пимен попросил родителей отвезти его на святые места. Там мученик обрел силу и способность лечить хвори. Свой дар Пимен дарил людям и излечивал нуждающихся. 20 августа считался днем всех целителей и врачевателей. Считалось, что в этот день начинали опадать листья березы. Кто увидел первый опавший лист березы, тому на всю осень способствовала удача. Традиционно 20 августа готовили пироги с фруктами прошедшего лета. На вечерний стол ставили сладкие пироги с начинкой из груши, яблока, сливы или смородины. Таким образом отдавалась дань природе за щедрые дары.

Народные приметы о погоде на 20 августа.
1. Если в этот день увидели улетающего аиста, значит в следующем стоит ждать пополнение в семье.
2. На 20 августа увидеть как падают листья с березы, значит обеспечить себя удачей на всю осень.
3. Проводить аиста в этот день до горизонта взглядом, значит сохранить в доме мир и тепло.
4. Если в этот день идет дождь, значит осень будет дождливой и холодной.
5. Кошка закрывает лапками мордочку и жмется к людям, значит впереди идет похолодание.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.