Документ без названия 0
  • Esquire
  • 31 июля 2019 16:21
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 19 августа


В самом конце августа люди уже полностью принимали наступающую осень. На полку клали летнюю обувь, вешали до следующего года летнюю одежду. На улице вовсю буйствовала плохая погода с пронизывающим ветром и холодными дождями. 19 августа отмечался один из самых любимых народов праздников. Яблочный Спас символизировал окончание летних работ и праздник нового урожая. В средней полосе в этот день впервые кушали свежие яблоки. В южных регионах впервые за год употребляли виноград. Самым главным блюдом на столе в этот день были яблоки или виноград с медом. Первый урожай отдавали детям, потом женщине. Самым последним в этот день кушал хозяин дома. Такой символ обозначал, что весь урожай убран и теперь еды всем хватит до следующего года. Внимательно наблюдали 19 августа за погодой. В эти дни на юга улетали последние, перелетные птицы. Хорошей приметой считалось увидеть в этот день на небе клин журавлей.

Верующие люди отмечают в этот день большой, церковный праздник Преображение Господне. История праздника уходит своими корнями в библейскую притчу. Спаситель предстал перед своими апостолами в сияющем образе сына Господне. Таким образом он подтвердил, что является не просто пророком, а самим сыном Бога. Церковный праздник удачно слился с праздником народным. На 19 августа в церковь несут яблоки и продукты нового урожая. На утренний молебен весь урожай освещается и благословляется на будущий год. Существует традиция оставлять в этот день часть урожая после молебна для одаривания нищих и убогих. Считалось, что кушать освященные яблоки и фрукты в это день, значит получать благословение до конца года.

Народные приметы о погоде на 19 августа.
1. Если в этот день увидеть на небе клин журавлей, значит весь год будет удачным.
2. На Яблочный Спас стоит достать зимнюю одежду, чтобы зима была не лютой.
3. Если 19 августа вечером землю покрывает густой туман, значит скоро будет бабье лето.
4. Вороны ходят по полю и собирают еду, значит до холодов остался месяц.
5. Кошка в этот день сидит на подоконнике, значит скоро потеплеет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.