Документ без названия 0
  • Esquire
  • 24 октября 2018 13:42
  • Журналисты
  • ICQ:
какой максимальный радиус wi-fi у роутеров

Технология передачи данных на расстоянии без использования физической среды WI-FI пришла в жизнь современного человека в начале нового века. Стандарт передачи данных по радиосетям с частотой 2,4 ГГц по специальному протоколу WI-FI начал входить в массы с расширением рынка смартфонов и мобильных устройств. Постепенно модернизируясь и преображаясь, стандарт WI-FI стал быстрым и защищенным. По последней версии стандарта WI-Fi 802.11 ас скорость передачи данных может достигать нескольких Гбит в секунду. Развитие продолжается и обновление на радиосеть приходят каждый год. Обычный потребитель в современном мире имеет в любом мобильном и во многих стационарных устройствах приемник WI-FI. У себя дома практически все имеют передатчик WI-Fi. В быту подобные передатчики называют роутер или маршрутизатор. Устройство позволяет подключаться к сети интернет и передавать WI-Fi в пределах помещения.

Скорость передачи данных по сети WI-FI определяется в зависимости от типа сети. Самый популярный стандарт WI-Fi сейчас 802.11 n. При подобном стандарте по сети WI-FI можно передавать данные на скорости 100 мб/с. Максимальный радиус WI-Fi определяется другим параметром и задается он в настройках роутера производителем. Мощность роутера, измеряемая в ваттах, определяет насколько далеко распространится сеть WI-FI. Современные бытовые роутеры последнего поколения позволяют охватывать радиус до 100 метров. С учетом поглощения радиоволн перегородками в квартире или доме, отражении различными поверхностями и потери сигнала по причине воздействия другими радиосетями, данного радиуса хватает на стандартную, большую квартиру или дом. Роутеры старого поколения охватывают радиус действия в 40-50 метров, что на большой дом или квартиру может не хватить.

В мире цифровых технологий существуют устройства WI-FI, радиус действия которых может достигать несколько километров. Различные маршрутизаторы и репитеры с дальним радиусом действия имеют большую мощность и направленный сигнал. Использование подобных мощных устройств в России обычным человеком запрещено на законодательном уровне. Для бытовых нужд уровень сигнала WI-FI не должен выходить за пределы одного здания или сооружения. Мощные WI-FI сети должны обязательно получать регистрацию в министерстве связи. За незаконное использование WI-FI сети с большим радиусом действия может быть наложено административное взыскание. Производители бытовых роутеров знают об особенностях законодательства и производят роутеры с максимальным радиусом действия WI-FI с исключительно бытовым уровнем потребления.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.