Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 1 апреля 2018 15:33
  • Журналисты
  • ICQ:
Остановлюсь на своих ошибках с новым ноутбуком асер аспире e5-573g с ОС win.10, 2016 года приобретения из магазина. Интернет лимитный через МТС коннект-модем. Аналогичные ошибки могут быть с ноутбуками, приобретёнными с рук. Ноутбуки поступают в продажу с предустановленной операционной системой и со своим специфическим функционалом управления. У разных производителей возможны различия. Стоит обращать внимание на наличие скрытого раздела на диске «С» для возвращения ноутбука к заводским настройкам. У ноутбуков с рук возможно отсутствие такового, чужая операционная система, отсутствие диска с драйверами, инструкции. В такой ситуации возможны серьёзные проблемы не только с блютузом.

Мой магазин торговал конфискатом, таможня в городе, недалеко от украинской границы. Цены меньше, чем в аналогичном по профилю магазине. Диск отсутствовал, инструкция к ноутбуку в кратком варианте. Пояснили, что всё нужное сейчас ищут в интернете. Своей покупкой был доволен и не подозревал, что, что-то может быть не так. Смущала «родная» ОС win.10. Уже присутствовал общественный негатив в адрес этой ОС, и беды от её обновлений. Имелся установочный диск с win.7. Присутствовало желание установить семёрку. Не знаю как, но бог миловал. Сейчас представляю все проблемы от такого деяния.
Потребность в блютузе возникла через год с появлением смартфона Леново А328. Начал сопрягать, появились окна с кодами разрешения на обоих устройствах, на ноутбуке быстро исчезло. Установка смартфона в устройства блютуз на ноутбуке не пошла. Смартфон ноутбук видит, а связи нет. В окне оповещений ноутбука отражается попытка связи с устройством Леново. Дальше за ответом на проблему в интернет. Путешествия по страницам интернета заняло три месяца. Проблему с драйверами для блютуза в нетбуке Asus eep 1001 с win.XP(была установлена вместо родной win.7) уже решать приходилось. Тоже решение проблемы было не простым. Драйверы для данной модели с ХР не работали со встроенным модулем блютуза для семёрки, подошли для модели 1015 с ХР. Эту истину пришлось искать не на одном форуме. А то, что для модуля каждого производителя нужны свои драйверы знания появились позже. Как выяснилось, модуль блютуза в ноутбуке Асер аспире может быть от трёх производителей: Atheros, Intel и Broadcom, со своими драйверами. Я, без задней мысли, нашёл в своём ноутбуке сервисное приложение Асер, скачал и установил все возможные новые драйверы для блютуза, в надежде, что с каким-нибудь заработает. Не заработало. Дошёл до смысла драйверов в производителях. Наконец выяснил производителя своего модуля блютуз по этикетке на задней крышке ноутбука. Оказался Broadcom. Решил удалить два ненужных набора драйверов. Удалял с помощью Revo Uninstaller, что бы без следов. Дело дошло до диспетчера устройств Win.10. Мытарства с вопросительными знаками у неизвестных устройств, с Id-устройств, удалением драйверов, установкой скачанных и распакованных драйверов в отдельную папку.

Везде написано, что работает, а оно не работает. Вычитал, что антивирус может мешать, не было сказано какой. Стоял 360 Total. Обновления виндовс изначально запретил. Опять сомнения, что новые драйверы без обновлений десятки могут не работать. Узнал, что блютуз в Win10 поддерживает технологии, начиная с 4 версии. Пришлось узнавать технологию блютуза в Леново А328 с андроид 4. Немного утешило, что технология тоже 4. А ещё, китайцы не той полярность могут модуль припаять. В итоге от всей информации каша в голове. И таких как я, в поисках истины с блютузом в интернете тысячи. А Гуру сотни. Со страницы одного попал на сервис Carambis Driver Updater. За 250 руб/мес. с чистильщиком. Обновил, всё зависло и повисло, мышку парализовало, неоднократная перезагрузка не помогла. На тачпаде откатился во вчерашний день. Бесплатные сервисы DriveID и DriverPack обновили всё гладко, хуже не стало, но проблему не решили. Стал задумываться о возврате ноутбука к заводским настройкам. Один единственный Гуру намекнул на такой вариант. Правда, было жалко расставаться с накопленным хламом программ и остальным мусором. Наконец попалась единственная заветная фраза, где-то на страницах Майкрософт, «установка устройств блютуз происходит с включенной кнопкой в разделе настройки, подключённые устройства». Изначально эта кнопка отключена. И трудно уловить логику её смысла с блютуз подключениями устройств. Интернет-то у меня лимитный. Вот и понял, включай, не включай, толку не будет. Потому и пробовать включать даже не думал.

С этой копкой смартфон в блютузе установился, но передача информации отсутствовала. А тут ещё выяснил, что веб камера должным образом не работает. Окончательно созрела идея вернуть ноутбук к заводским настройкам. Использовал утилиту Recovery Management, встроенную в сервис ноутбука. Не так-то много и пропало нужной информации. В диспетчере устройств вопросительных знаков прибавилось, блютуз с веб камерой не заработали. Стало понятно, что необходимые драйверы отсутствовали изначально. Не предусматривают китайцы при конвейерном производстве ноутбуков установку драйверов встроенных устройств в зависимости от комплектующих производителей. Какой модуль имеется в наличии, тот и лепят. Но с включённой заветной кнопкой все недостающие драйверы, без проблем, сразу установились из диспетчера устройств через лимитный интернет. Всё заработало. Потом всё обновил с помощью DriverPack. Появилась стабильность в работе всего.
Один вопросительный знак на драйвере тачпада. Этой штукой не пользуюсь. Теперь имею точку отсчёта нормальной работы ноутбука.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.