Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 августа 2018 12:44
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое реэкспорт

Любая страна мира с экономикой на основе рыночных отношений базируется на ряде принципов и имеет сходные механизмы регулирования экономических отношений. Одним из аспектов регулирования является товарные отношения между странами. Государства договариваются как будут принимать товары и услуги между собой, регулировать таможенные и пошлинные отношения, перенаправлять товары и услуги другим странам. Подобные обмены имеют свои персональные названия. Покупка товаров у другой страны называется импорт. Продажа товара другой стране называется экспорт. Существует обмен, когда товар из одной страны поступает другой, но только для одной цели - быть направленным в третью страну. Такой экономический обмен называется реэкспортом.

Реэкспорт бывает двух видов. Реэкспорт прямой, когда товары поступают в страну и оттуда перенаправляются в третью страну. Реэкспорт косвенный, когда товар не поступает физически в страну, но по документам обработка происходит и товар уходит в третью страну. Реэкспорт имеет ряд преимуществ. Почти во всех странах товары реэкспорта не облагаются пошлинами и налогами как на ввозимый товар из другой страны. В России реэкспортом называется также и таможенная процедура. Означает данная процедура тот же принцип передачи товара в другую страну, только регулируется исключительно таможенным законодательством. В таможенном законодательстве России также отражается весь список провозимых товаров, на которые действует закон о возврате пошлин и взысканий.

Реэкспорт не является таким эффективным средством развития экономики, как экспорт или импорт. В свою очередь реэкспорт решает ряд других задач, среди которых обеспечение беспошленной торговли среди ряда товара специальной категории, обеспечение торговли товарами между странами с ограничениями на прямую продажу. Механизм организации реэкспорта позволяет использовать юридическую и логистичеcкую базу страны, организующей реэкспорт. Страна, организующая реэкспорт, получает дивиденды в виде процентной ставки за перепродажу и перечисления всей оплаты помимо таможенных пошлин.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.