Документ без названия 0
  • Rodnayaa
  • 6 февраля 2019 16:17
  • Администраторы
  • ICQ:
В современном мире у каждой второй семьи есть машина. Без машины многим обойтись достаточно сложно, особенно когда есть ребенок. И тут встает главный вопрос: безопасная перевозка детей. К сожалению, не все водители придерживаются строгих правил по перевозки детей. Напомним, что по правилам ПДД перевозка детей осуществляется в детском кресте. В данной статье мы попробуем разобраться, какой штраф грозит водителю за нарушение и какое возрастное ограничение есть по перевозке детей в автокресле.
В связи с новыми поправками в ПДД, есть возрастное ограничение по перевозке детей. Обратимся к статье 22.9 ПДД. В ней как раз и идет разделение детей по возрастной категории.
Дети до 7 лет:
22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств


Из первой части статьи понятно, что для перевозки ребенка до 7 лет автокресло является обязательным средством.

Вторая часть статьи гласит:
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.



Если ребенок по каким то причинам, сел вперед, то понадобится автокресло. Обычные ремни безопасности не подойдут. Если ребенок старше 7 лет и сидит на заднем сидении, то обычного ремня безопасности будет достаточно.
В 2017 году была сделана последняя поправка по перевозке детей. В ней сказано, что детям в возрасте от 7 до 11 лет не обязательно нужно автокресло, будет достаточно ремня безопасности.
Штраф за перевозку детей без детского кресла (устройств) или если ребенок не пристегнут (статья 12.23 КоАП РФ, часть 3)

За нарушение перевозки "маленького пассажира" придется выложить не больше не меньше, а 3000 рублей. Согласитесь, что штраф куда внушительнее, чем за взрослого человека.
Поэтому не нарушайте правила ПДД и будьте осторожны на дорогах!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.