Что такое гусматиковая шина?

0
Имеется в виду автомобильная шина колеса. Что означает термин "гусматиковая шина"? Чем она отличается от традиционной автомобильной шины?

Ключевые слова: автомобильная шина, автомобиль, автомобильная резина, шина

Документ без названия 0
Традиционные автомобильные шины, в коих присутствует камера наполняемая воздухом, называются пневматическими шинами или пневматиками. Такой тип колёсного движителя при всех его преимуществах имеет существенный недостаток. Он легко повреждается острыми предметами попавшими на дорожное полотно. А для военной техники, колёса которой подвергаются обстрелу или катятся по полю боя усыпанному осколками снарядов и кусками колючей проволоки, совсем непригоден. По этой причине ещё в Первую Мировую войну применялись шины наполненные вязкой эластичной массой.

Своё название масса получила от фамилии петроградского химика Гусса и стала именоваться гусматиком. Так же стали называть и шины заполненные этим веществом. В более поздних вариантах шины начали наполнять пористой резиной. Ныне гусматиками называют шины целиком отлитые из резины. С появлением новых типов шин разработанных специально для бронетехники гусматики стали невостребованными. Но их, хоть и в небольших количествах, всё же используют для строительной и некоторых видов иной спецтехники.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.