Документ без названия 0
  • Esquire
  • 3 августа 2018 16:54
  • Журналисты
  • ICQ:

В России все мелкие правонарушения, в том числе правонарушения автолюбителями фиксируются, описываются в кодексе об административных нарушениях. В отношении нарушений на дороге существует отдельная глава в КоАП под номером 12. В данной статье существует 37 подпунктов. Практически все нарушения водителями описаны в данных пунктах от 12.1 до 12.37. Все остальные, по большей части особо тяжелые проступки, описаны в уголовном кодексе. Фиксацией правонарушений по КоАП России занимается служба ГИБДД. Фиксация производится силами сотрудников ГИБДД и с участием различных технических средств. За нарушения статей КоАП предусмотрены различные виды наказания. Чаще всего используется система штрафов, размер которых строго прописан в каждой статье 12 главы кодекса.

При фиксации нарушения производится оформление протокола об административном правонарушении на месте или по истечение некоторого времени при фиксации специальными средствами. После оформления протокола квитанция об оплате штрафа отправляется на адрес проживания водителя автомобиля и фиксируется на сайте ГИБДД. Теперь у водителя есть время для принятия информации о штрафе, время для обжалования и время для оплаты штрафа. Оплатить штраф можно любым удобным способом. А те водители автомобиля или транспортного средства, которые успеют оплатить штраф в течение первых 20 дней с момента оформления получают скидку 50%. И это не прихоть сотрудников ГИБДД или милость исполнительной системы. Подобный порядок оплаты предусмотрен самим КоАП.

В кодексе имеется статья 32.2 и пункт в ней 1.3. Именно в данной статье и пункте указан порядок оплаты штрафа от ГИБДД. Прямым текстом указано, что при оплате в течение 20 дней водитель может получить скидку в 50%. Туманная формулировка, что может получить тем не менее исправно работает в обязательном порядке. В свою очередь получить хорошую скидку для оплаты штрафа можно не за все правонарушения. В том же пункте 1.3 указан весь перечень частей 12 главы, за которые можно получить скидку. Итак, получить скидку 50% можно за нарушения, предусмотренные главой 12 практически за все пункты, кроме некоторых, деяния за которые тяжкие или особо тяжкие. Исключение составляют правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП
частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27
.

Если говорить вкратце, то нельзя получить скидку за правонарушения, совершенные неоднократно, правонарушения за езду в пьяном виде, со значительным превышением скорости, с причинением вреда здоровью человека. За все остальные правонарушения при поездке на автомобиле скидку получить возможно. Также за сотрудниками ГИБДД остается право на предоставление скидки при оплате определенным способом. В ряде регионов такая акция преподносится, как возможность оплаты штрафов ГИБДД по сниженной в два раза стоимости, например, через банковскую карту.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.