Документ без названия 0
  • Esquire
  • 12 ноября 2018 17:49
  • Журналисты
  • ICQ:
может ли больной эпилепсией водить транспортное средство

Для получения права управления транспортным средством в России необходимо пройти ряд процедур. Обязательно отучиться и сдать теорию вождения, сдать практику вождения и пройти медицинскую комиссию. Для прохождения медицинской комиссии обязательна справка от нарколога, психиатра и общее заключение от терапевта. В идеальном варианте справку для получения водительского удостоверения выдается врачебной комиссией. Обычно подписывает справку и ставит окончательную печать один человек. В список заболеваний, при наличии которых водить транспортное средство нельзя, установлен достаточно просто. В перечне МКБ-10 все психические, тяжелые неврологические и патологические заболевания относятся к перечню недопустимых для выдачи водительского удостоверения. В этот же список попадает и эпилепсия.

Патологическое заболевание эпилепсия выражается во внезапных судорогах всего тела с возможными осложнениями в виде потери памяти, нарушения сознания и восприятия действительности. Эпилепсия может выражаться в различных формах и проявлениях. Легкие формы эпилепсии иногда сложно отличить от ступора и кратковременной потери сознания. Поставить правильный диагноз возможно только при обследовании коры головного мозга. При эпилепсии в мозгу возникает очаг возбуждения, от которого происходит возбуждение всей нервной системы и появление судорог. Эпилепсия не излечивается полностью, но современными методами лечения блокируется на долгий период времени и может не проявляться несколько лет в открытом проявлении. Эпилепсия опасна не своими внешними признаками, а внезапностью появления.

Вопрос о допуске больных эпилепсией к управлению транспортным средством поднимался врачами неоднократно. В Америке, где права человека ценятся выше всего, целые собрания именитых врачей решали допускать больных эпилепсией к управлению или нет. На сегодняшний день вопрос остался на прежнем уровне. Водить автомобиль больной эпилепсией не может. Небольшая надежда на исправление ситуации возникла только недавно в развитием рынка автомобилей с роботизированным управлением. Впервые ряд именитых врачей в США высказались за то, что при переходе на полностью автоматизированный тип управления, больные эпилепсией смогут получить шанс получить водительские права с рядом ограничений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.