Документ без названия 0
  • aumrake
  • 22 октября 2017 16:32
  • Журналисты
  • ICQ:
как грамотно подготовить автомобиль к зимней эксплуатации


Зима спросит строго – это высказывание в полной мере относится и к автолюбителям. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен автомобиль к эксплуатации в условиях низких температур воздуха, во многом зависят комфорт и удобство в пути и безопасность дорожного движения в целом.

Первостепенное значение при этом имеет состояние шин. Они должны соответствовать сезону – т.е. быть либо зимними, либо с маркировкой M+S на боковинах. Если шины уже эксплуатировались, следует замерить высоту протектора, который должен быть не менее 7 миллиметров.

Не стоит уповать на стопроцентную надежность шипованной резины. Она здорово выручает водителя при неглубоком снежном покрове, но порой бесполезна при езде по обледенелым участкам шоссе, а шипы превращаются в нечто подобие коньков.

Другим важным автомобильным аксессуаром зимой является аккумуляторная батарея. Вспомните прошедшую зиму: если АКБ несколько раз не обеспечивал уверенную прокрутку стартера и. соответственно, пуск мотора, такую батарею нужно однозначно и бесповоротно заменить на новую. Потому что ее подзарядка тут не поможет.

Межсезонье и зима богаты на атмосферные осадки. В то же самое время стоят весьма короткие световые дни. И часто приходится пользоваться как стеклоочистителями, так и осветительными приборами. Следует подвергнуть строгой инспекции резинки «дворников», убедиться в том, что они полностью очищают ветровое стекло от воды, снега и грязи.

Исходя из характерных в данной местности морозов необходимо залить в бачок соответствующую «незамерзайку», которая поможет в холода поддерживать чистоту стекол.

Надо проверить также уровень антифриза в расширительном бачке, при необходимости – долить. Потому что нередко низкий (ниже минимума) уровень тосола приводит к неэффективной работе отопителя салона, что отнюдь не способствует должному комфорту для водителя.

Следует также положить в багажник специальный жилет со светоотражающими вставками, перчатки, фонарик, скребок для льда и щетку. Если автомобиль имеет задний привод, то нелишне возить с собой ведерко или мешочек с песком, который можно подсыпать под колеса, коль машина забуксовала на обледенелой дороге.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.