Допустимо ли движение по пешеходной дорожке на мотовелосипеде?

0
Можно ли ехать на моторизованном велосипеде по тротуару? Велосипед оснащён ДВС. Водительского удостоверения нет.

Ключевые слова: мопед, езда на мопеде, ПДД

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 1 августа 2017 21:13
  • Журналисты
  • ICQ:
допустимо ли движение по пешеходной дорожке на мотовелосипеде

Правильное понимание правил дорожного движения обеспечивает не только безопасность водителя и пешеходов во время совершения движений на дороге, но и позволяет действовать в полном соответствии с действующим законом. В России все правила дорожного движения полностью регламентированы в рамках законных актов. В ПДД указаны определения всех участников дорожного движения. Права и обязанности участников движения.
Среди прочих определены особенные зоны и участки, где правила меняются в зависимости от указанных правил в ПДД. В России существует особенное место, предназначенное только для движения пешеходов. Пешеходная дорожка обозначена знаком 4.5.1 в ПДД. По данной дорожке имеют право передвигаться только пешеходы и велосипедисты. Особенное положение людей на велосипедах обусловлено определением что такое велосипед. По ПДД велосипед - это транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое приводится в действие мускульной силой человека. По сути законодатель определяет, что человек на велосипеде считается практически пешеходом.
Мотовелосипед уже не относится к категории велосипедов. Он приводится в действие двигателем внутреннего сгорания. По закону его относят к мопедам. По пешеходной дорожке не допустимо движение на мотовелосипеде. При этом существует важное отступление. Если человек слезает с мотовелосипеда и ведет его рядом, то в данном случае он превращает его в обычный велосипед. Так как приводит его в действие мускульной силой. В данное правило можно включить и обычный мопед.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.