Кто должен уведомить клиента о банкротстве его страховой компании?

0
Если оформил страховку ОСАГО, а до момента ее окончания страховая компания обанкротилась. Кто должен в этом случае уведомить клиента об этом банкротстве?

Ключевые слова: банкротство, страхование, осаго, автомобиль

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 31 марта 2016 21:08
  • Журналисты
  • ICQ:
банкротство страховой

В России несколько лет успешно работает закон об Обязательном страховании авто гражданской ответственности. По которой любой человек, имеющий в собственности автомобиль обязан его страховать. Попросту оформлять договор ОСАГО. Все владельцы авто проходят эту процедуру минимум один раз в год.
Страховая компания, как и любая другая компания, осуществляющая коммерческую деятельность на территории России, работает по существующим законам. Как и любая другая организация, страховая компания может быть объявлена банкротом. Очень часто это происходит в кризисные времена. Страховые просто не могут отвечать по своим обязательствам перед застрахованными лицами и через некоторое время лишаются лицензии. Фактически при этом они не могут оформлять страховку, но в течение 6 месяцев обязаны отвечать по своим обязательствам перед уже застрахованными гражданами.
Когда страховая объявляется банкротом, при наступлении страхового случая, владелец полиса ОСАГО может обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА). РСА была создана именно с целью отвечать по обязательствам страховых компаний, у которых отобрана лицензия или они объявлены банкротом.
По существующим правилам и в соответствии с действующим законодательством, никто не обязан уведомить клиента о банкротстве его страховой компании. При этом на сайте РСА присутствует актуальная информация по страховым компаниям, которые стали банкротами. Посмотреть список компаний можно по ссылке на официальном сайте РСА.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.