Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 января 2024 11:39
  • Журналисты
  • ICQ:
человеческий детеныш


История с Маугли, описанная Киплингом в своем рассказе, к сожалению, имеет место быть и в реальной жизни. К сожалению, потому что дети, которые оказались с самого малого возраста в стае диких животных, очень сильно отстают в развитии от обычных детей одногодок. История знает несколько случаев, когда уже подросших детей находили в стае обезьян, стае волков или других животных. Если ребенок попадал в стаю к диким животным и до 5-7 лет находился в полной изоляции от людей, то полностью адаптировать его поведение к жизни в обществе было невозможно. Это подтвердили десятки задокументированных случаев в истории. Интересно как маленькие дети попадали в стаю к диким животных, но еще интереснее почему те же волки или другие дикие звери принимают человеческих детей.

Феномен, когда животные одной породы принимают к себе детенышей животных другой породы, известен и изучен. Много специальных экспериментов и случайных цепочек событий приводили к тому, что кошка принимала маленького щенка и ухаживала за ним, как за собственным котенком. Собакам подкладывали котят диких рысей и последние жили в компании собак до самого взросления. Характерно такое поведение и для представителей из других классов животных. Например, характерно такое поведения и для птиц. Есть частые примеры, когда курице наседке подкладывают яйца уток. В последствии курица выводит и цыплят, и утят. Утята успешно живут, оберегаемые курицей, до самого взросления. Подобное поведение животных объясняют в первую очередь материнскими инстинктами в период выращивания потомства.

человеческий детеныш в стае волков


Если случается так, что маленький ребенок попадает в лес и на него выходит волчица, которая сама выкармливает своих волчат, то она может принять ребенка за волчонка. Новорожденные люди очень похожи своим поведением на новорожденных млекопитающих. Беззащитные, издающие похожие звуки, плохо владеющие навыками управления опорно-двигательным аппаратом. Волчица в период вскармливания потомства нацелена только на сохранение жизни волчат и выращивании своего потомства. Срабатывает в это время у волчицы древние, эволюционные процессы сохранения, защиты и взращивания. А так как ребенок человека очень похож на волчонка в маленьком возрасте, то бывали случаи, когда волчица просто забирала его в свою нору к остальным волчатам. Скорее всего были и трагические случаи, когда волчица просто принимала ребенка за добычу, но мы об этом никогда не узнаем.

В суровых условиях жизни диких животных человеческий детеныш имеет целый ряд преимуществ перед теми же волчатами или другими детенышами животных. Человек быстро растет и учится новому. Человек ловкий, сильный, умелый и умный. Если волчица приняла ребенка человека за своего волчонка, то она сразу увидит, что этот сильный «волчонок» развивается лучше остальных, а это значит, что он особенно ценен. Да, если наступит экстренная ситуация, то волчица будет спасать в первую очередь самых сильных волчат. Это также эволюционная ступень развития. Поэтому можно сделать вывод, что если ребенка человека принимают в свою стаю волки или другие животные, то у него много шансов выжить и дожить до относительно взрослого возраста.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.