Документ без названия 0
  • Ola5
  • 5 сентября 2018 17:49
  • Журналисты
  • ICQ:
как правильно ухаживать за геранью

Герань или пеларгония - очень популярное растение, которое подходит как для украшения домашнего подоконника, так и для сада. Кроме этого, она обладает большим количеством полезных свойств - применяется в народной медицине, отпугивает вредителей и так далее. За таким цветком сможет ухаживать даже неопытный цветовод, ведь ему не нужны особые условия. Но все же, если есть возможность выбора места для герани, то лучше ставить ее туда, где более прохладно и достаточно света. При недостатке света не будет обильного цветения и листья станут мелкими. В отличие от большинства комнатных растений, пеларгония не нуждается в дополнительном увлажнении и опрыскивании, это даже может ей навредить.

Для посадки растения подходит обычная огородная земля или универсальная смесь из магазина. Также цветку понравится смесь приготовленная из дерновой земли, перегноя и песка. Обязательно нужен дренаж (небольшие камни, кусочки пенопласта и так далее), который поможет избежать загнивания корней и застоя воды на дне. Пересаживать герань можно редко, лучше это делать, когда корни полностью оплели весь горшок и их концы выглядывают из дренажных отверстий. Полив должен быть регулярным, но и кратковременную засуху растение переносит хорошо. В холодное время года поливать следует в два раза реже, чем летом. Полив лучше производить отстоянной водой комнатной температуры.

С марта по сентябрь герань можно периодически подкармливать универсальными удобрениями для цветущих растений. Размножается пеларгония при помощи семян, деления корневища и черенкования, но черенками все же проще размножать растение. Черенок с 4-5 листками ставят в воду и ждут появления корешков или же сразу можно посадить его в землю. Герань не боится перепадов температур и вредителей, поэтому отлично себя чувствует в открытом грунте на клумбах. Однако у нее могут желтеть листья и опадать. Если листьев опадает не очень много, то это обычный процесс обновления. И лишь в редких случаях (загнивание корней или же поражение ржавчиной) растение необходимо пересаживать и лечить.

При появлении серой плесени и черной ножки герань нужно обработать противогрибковым препаратом. Герань обычно цветет очень обильно, но цветение может отсутствовать даже, когда растение выглядит вполне здоровым. Так может быть, если его высадили в слишком большой горшок или же не были соблюдены условия периода покоя. Чтобы куст пеларгонии оставался компактным, стебли не вытягивались и не оголялись, не стоит бояться обрезать растение по мере необходимости.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.