Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 27 августа 2018 00:36
  • Гости
  • ICQ:
есть ли семена у папоротника


Когда-то давным давно читал информацию о том, что папоротники размножаются спорами. На нашей планете не так уж и много растений, которые размножаются подобным способом. Среди таких растений есть лишайники, грибы и водоросли(и не только они). И у этих растений мне не доводилось видеть каких-либо семян. У них для размножения споры-это что-то вроде пыли. Дунул ветерок и разнёс их по всей округе.

Конечно папоротники бывают не одного вида и размножаться могут по разному. Если память мне не изменяет, то четырьмя разными способами. Но вот не в одном из них не упоминается слово "семечко". Да и не помню чтобы у него плоды были. Семена же должны в плодах вызревать. Хотя люди придумали столько разных названий, что запутаться можно легко. Почему бы не считать спору семечком? Но нет, в официальных данных у папоротника нет семечек(или семян).

Папоротник не имеет семян и плодов. Хотя если рассматривать просто, то и у этого растения есть семена. Просто называются они не семенами как у многих растений. Эта трава вообще одно из древнейших растений на планете и имеет споры. Вот именно их и можно назвать семенами этого растения. Под листочками оно(растение) выращивает маленькие мешочки-это и есть споры. Ещё некоторые виды из группы папоротников выращивают почки(или правильней-выбрасывают). Они отращивают их на боковых листочках, а те в свою очередь выпускают корни. Таким образом они тоже могут разрастаться и значит можно почку считать семенем. Вот и получается, что по науке у папоротника нет никаких семян. А вот по человечески есть, ведь размножается спорами и почками.
В общем если захотите выращивать папоротник, не ищите семена в продаже и не просите у знакомых. Данное растение надо брать целиком с корнями или почкой. Тогда можно их размножить и украсить свой приусадебный участок.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.